Главная
Регистрация
Вход
Понедельник
29.04.2024
08:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Мир Алексы - Малики

Меню сайта

   
Главная » 2012 » Апрель » 24 » Москва. Пироманы машин вернулись на улицы Корнейчука и Белозерскую.
Москва. Пироманы машин вернулись на улицы Корнейчука и Белозерскую.
15:03


Снова начали гореть припаркованные машины на улицах города Москвы. В частности можно наблюдать данные происшествия на окраинах города, хотя и ближе к центру машины
так же горят. Злоумышленники практически не оставляют следов, и поймать их составляет
большого труда для правоохранительных органов.
Эксперты считают, что не существует единственной причины, которая толкает поджигателей идти на преступление, но наиболее серьезной они называют социальный протест.
По словам Виктора Голованова, предыдущий всплеск поджогов автомобилей в Москве был в 2008 году, и их расследование было взято на контроль руководством московской милиции. "Тогда в общей сложности было зарегистрировано 180 поджогов, но уже в 2009 году их количество снизилось на 23% и составило 139, - сказал начальник московской полиции. - Тенденция сохранилась и в следующем году - 124 (поджога машин), а за минувшие полгода было совершено 119 поджогов". Замглавы ГУ МВД России по Москве подчеркнул, что расследовать такие уголовные дела непросто. "Уголовное дело в данном случае возбуждается только спустя три дня, так как необходимо провести пожаро-технические исследования для выяснения причин возгорания, - пояснил он. - Вообще, поджог автотранспорта считается одним из наиболее трудно раскрываемых видов преступлений. (…) злоумышленники при совершении преступлений в 80-90% случаев выбирают темное время суток, когда количество свидетелей минимально". Другая сложность, по словам генерала, заключается в том, что огонь уничтожает оставляемые преступниками следы на емкостях с горючей жидкостью.

Эксперты считают, что не существует единственной причины, которая толкает поджигателей идти на преступление. Во-первых, поджоги можно рассматривать как форму проявления городского вандализма, который существует во всех странах мира, считает заведующий кафедрой криминальной психологии Московского государственного психолого-педагогического университета Сергей Ениколопов. "Машина всегда есть под рукой. Чаще вандализм проявляется в том, чтобы нацарапать на ней какую-нибудь гадость, залить краской и т.д. А можно ее сломать и поджечь", - отметил он. Во-вторых, случаются поджоги конкретных автомобилей из личной мести, рассказал РИА Новости руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов. Такие поджоги часто приводят к серьезным последствиям, поскольку огонь от машины переходит на другие, припаркованные рядом. В-третьих, поджоги могут быть одним из проявлений экстремальной молодежной активности. "В этом случае поджигатели мало чем отличаются от любителей паркура или диггеров. Только здесь экстрим проявляется в попытке скрыться от милиционеров или хозяев машин", - считает Сергей Ениколопов. Поджогами также занимаются молодые люди националистического или фашиствующего толка, которые пытаются таким экстремальным способом заявить о себе. "Поджоги обычно происходят в определенные дни, связанные со знаковыми для государства событиями", - отметил Михаил Виноградов. Небольшой процент поджигателей - психически нездоровые люди, больные пироманией, утверждают эксперты. "Пиромания не так часто встречается, и трудно себе представить пиромана, который поджигает машины в таком количестве. Но нельзя исключить, что один пироман подобьет на поджоги много народа. Это заразительно, точно так же, как сообщения в СМИ о поджогах" - полагает завкафедрой криминальной психологии МГППУ. "Достаточно сделать один экстремистский шаг, чтобы его подхватили люди разного толка - и психически нездоровые, и желающие отомстить обидчику, и носители фашистских идей", - соглашается руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях.

Наиболее серьезной причиной поджогов эксперты называют социальный протест. Об этом косвенно свидетельствует то, что поджигатели предпочитают выбирать для нападений дорогие иномарки, часто поджигается большое количество машин за одну ночь.

"Судя по всему, поджигателями становится молодежь с рабочих окраин. Если ими движет классовая ненависть, это со временем может привести к событиям, подобным тем, которые происходили в Египте и Ливии", - сказал РИА Новости член комитета по безопасности Государственной Думы Александр Гуров.

По его мнению, нужно активизировать агентурно-оперативную работу по выявлению поджигателей, тщательно исследовать причины поджога автомобилей. Также необходимы изменения в законодательстве, направленные на профилактику детской и подростковой преступности.

Так же в последнее время нападениям пираманов автомобилей, подвергается Киев.

Об этом часто сообщает СМИ.

Статья подготовлена ASB специально для сайта www.malika-alexsa.ucoz.ru
Фотоснимки отсняты на камеру Sony ericsson. Автор ASB.

Просмотров: 2468 | Добавил: angel-sexa-boy | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz